|
|
|
|
梨木樹村巴士總站集合, 下老圍配水庫小徑上城門燒烤區4號場, 去城門水塘大壩中間石級落雙城峽, 下降雙城峽, 中途轉右上溯走私坳第1條澗, 窮源離澗至孖指徑, 轉下降走私坳第2條澗至雙城峽塘邊. 綑塘邊至走私坳第3條澗口大休. 休後上溯走私坳第3條澗至走私坳脊, 穿林入澗下降走私坳第4條澗至鐵索迷城山路轉右前行, 中途轉右入澗上溯走私坳第5條澗, 窮源離澗上山脊, 跨脊穿林入澗下降六合坑至大埔公路(沙田嶺段)旁下午茶. 茶後出大埔公路六合村巴士站乘車
20110728 Viewed: 899 times.
|
| 梨木樹村巴士總站集合
DSC05757 Viewed: 381 times.
|
| 巴士總站就在梨木樹街市外面. 噫, 有3位隊友坐在街市門口
DSC05758 Viewed: 522 times.
|
| 街市門口過班馬線就到巴士總站
DSC05759 Viewed: 337 times.
|
|
|
|
|
|
DSC05760 Viewed: 355 times.
|
| 起步, 出和宜合道, 左面馬路對面便是街市
DSC05761 Viewed: 366 times.
|
| 紅燈, 等等
DSC05762 Viewed: 363 times.
|
| 過馬路後直上石級
DSC05763 Viewed: 336 times.
|
|
|
|
|
|
過馬路後直上石級
DSC05764 Viewed: 405 times.
|
| DSC05765 Viewed: 392 times.
|
| DSC05766 Viewed: 336 times.
|
| 經下老圍海水抽水站
DSC05767 Viewed: 361 times.
|
|
|
|
|
|
DSC05768 Viewed: 373 times.
|
| 過下城門村
DSC05769 Viewed: 376 times.
|
| 回望梨木樹村
DSC05770 Viewed: 348 times.
|
| 林蔭馬路好好行
DSC05771 Viewed: 310 times.
|
|
|
|
|
|
經上一村食水泵房
DSC05772 Viewed: 299 times.
|
| DSC05773 Viewed: 319 times.
|
| 至一藍鐵閘前路左右可行, 鐵閘背後是北葵涌有蓋食水配水庫
DSC05775 Viewed: 391 times.
|
| 大隊轉左
DSC05776 Viewed: 367 times.
|
|
|
|
|
|
中途轉上右邊小徑
DSC05777 Viewed: 334 times.
|
| 原來右邊是石級路
DSC05778 Viewed: 314 times.
|
| 石級頂接城門道
DSC05779 Viewed: 273 times.
|
| 接城門道後轉右前行
DSC05780 Viewed: 255 times.
|
|
|
|
|
|
石級頂出口位有個電箱(?)
DSC05781 Viewed: 305 times.
|
| 石級頂出口位旁有個低壓配電箱
DSC05782 Viewed: 313 times.
|
| 城門道左邊有度"樹根牆"
DSC05783 Viewed: 309 times.
|
| 好大幅的樹根牆哩
DSC05784 Viewed: 332 times.
|
|
|
|
|
|
沿城門道行前少少便到一燒烤場, 大隊在此停留等齊人
DSC05785 Viewed: 365 times.
|
| DSC05786 Viewed: 282 times.
|
| 蘇Sir在燒烤場中簡介是日路線
DSC05787 Viewed: 309 times.
|
| 原來這是城門燒烤區4號場
DSC05788 Viewed: 297 times.
|
|
|
|
|
|
起步, 繼續沿城門道前行
DSC05789 Viewed: 320 times.
|
| 右邊又有一燒烤場, 原來這裏是麥理浩徑第6段終點
DSC05790 Viewed: 307 times.
|
| 有一閘, 閘口寫上"銀禧水塘", 亦即是城門水塘
DSC05791 Viewed: 362 times.
|
| 過閘繼續行至城門水塘大壩
DSC05792 Viewed: 260 times.
|
|