|
|
|
|
(13.3km) 太和火車站A出口集合起步, 穿太和廣場接上錦和橋過林村河. 續穿錦石新村及石古壟村接村尾小徑至慈雲法宇轉右石級入林接石(古壟村)神(社山神木)古道, 中途繞大埔濾水廠鐵絲網一圈. 至一泥坑位跨泥坑直入穿林上社山頂(195m). 南路落山至蓮澳村. 村尾入澗上溯蓮澳坑. 窮源穿林上至大菴頂/走馬崗(588m). 轉左穿林入澗下降燕岩溪一右支, 落接燕岩溪主源續下降至去水道位打右離澗出元墩下. 出接衞奕信徑8段, 經新屋家村及上碗窰村, 往樊仙宮下午茶. 茶後出達運路, 接南運路轉左, 接泮涌路, 至泮涌村右穿隧道出寶鄉里. 接寶鄉街, 轉懷義街, 過安富街, 穿富善街(太和市), 一賞風水井及文武廟. 出北盛街, 過太和橋, 穿太和村及太和廣場. 往太和體育館洗白白
20161006 Viewed: 423 times.
|
| 太和東鐵站 A 出口大堂集合
DSCN8153 Viewed: 186 times.
|
| 起步出太和廣場轉左穿廣場
DSCN8154 Viewed: 161 times.
|
| 出商場落石級
DSCN8156 Viewed: 122 times.
|
|
|
|
|
|
石級底轉右
DSCN8157 Viewed: 187 times.
|
| 至神召康樂中學前轉左
DSCN8158 Viewed: 118 times.
|
| 出林村河邊前見一橋
DSCN8159 Viewed: 157 times.
|
| 原來是錦(錦石新村)和(太和村)橋
DSCN8160 Viewed: 109 times.
|
|
|
|
|
|
上錦和橋過林村河
DSCN8161 Viewed: 122 times.
|
| 出橋直入錦石新村
DSCN8162 Viewed: 193 times.
|
| 入遊樂場
DSCN8163 Viewed: 146 times.
|
| 原來是錦石新村遊樂場
DSCN8165 Viewed: 145 times.
|
|
|
|
|
|
在遊樂場等齊人後蘇哥簡介是日路線
DSCN8165a Viewed: 140 times.
|
| 起步, 出遊樂場, 穿錦石新村停車場後往右
DSCN8166 Viewed: 135 times.
|
| 右往石古壟村
DSCN8167 Viewed: 161 times.
|
| 經石古壟村信箱
DSCN8168 Viewed: 109 times.
|
|
|
|
|
|
中途轉右路
DSCN8169 Viewed: 157 times.
|
| 出馬路轉左前行, 前面天橋是大埔太和路
DSCN8170 Viewed: 149 times.
|
| 上橋過渠
DSCN8171 Viewed: 135 times.
|
| 水渠邊村路前行, 前面天橋頂是吐露港公路
DSCN8172 Viewed: 146 times.
|
|
|
|
|
|
至分岔路轉右
DSCN8173 Viewed: 138 times.
|
| 右路可往一泰國寺
DSCN8174 Viewed: 107 times.
|
| 右上石級, 上面是吐露港公路
DSCN8175 Viewed: 128 times.
|
| 經慈雲法宇(一佛廟), 若前去可往一泰國寺 - "咩咖探嘩哪啉寺” Wat Makthumvanaram
DSCN8176 Viewed: 140 times.
|
|
|
|
|
|
大隊在慈雲法宇前轉右上
DSCN8177 Viewed: 143 times.
|
| 沿鐵欄邊路前行
DSCN8178 Viewed: 142 times.
|
| 轉上山路, 路邊竟然有紅繩可扶
DSCN8179 Viewed: 118 times.
|
| DSCN8180 Viewed: 149 times.
|
|
|
|
|
|
到一電塔
DSCN8181 Viewed: 114 times.
|
| 過電塔路邊變白繩
DSCN8182 Viewed: 133 times.
|
| 回望電塔
DSCN8183 Viewed: 119 times.
|
| 山路明顯
DSCN8184 Viewed: 132 times.
|
|
|
|
|
|
開始密
DSCN8185 Viewed: 128 times.
|
| DSCN8186 Viewed: 130 times.
|
| 再接明顯山路轉右
DSCN8188 Viewed: 150 times.
|
| 左望見建築, 還有鐵絲網
DSCN8188a Viewed: 148 times.
|
|